Ad Home

Últimas

teste de anúncio

11x1, 9x1, 6x0, 5x2... domingo de muitos gols e poucas zebras na Copa da Alemanha

A primeira fase da Copa da Alemanha teve sequência neste domingo e todos os times da primeira divisão que entraram em campo se classificaram. E o dia foi recheado de gols.

Destaque para goleada impiedosa que o Borussia M'gladbach aplicou sobre o Hastedt, da quinta divisão alemã: 11 a 1. O brasileiro Raffael, o francês Alassane Plea e o belga Thorgan Hazard marcaram três vezes cada e comandaram a chuva de bolas na rede.


O Colônia, que está disputando a segunda divisão na atual temporada, também não teve dó e fez 9 a 1 diante do BFC Dynamo. Já o Hannover enfiou 6 a 0 no Karlsruher e o Fortuna Düsseldorf goleou o TuS RW Koblenz por 5 a 0.

Augsburg e RB Leipzig tiveram um pouco mais de dificuldade, mas avançaram. O primeiro venceu o Steinbach por 2 a 1, enquanto os Touros passaram pelo Viktoria Köln com um triunfo por 3 a 1.

Alguns times considerados tradicionais ficaram pelo caminho neste domingo, como Bochum e Munique 1860.

Datas

2ª fase: 30 e 31 de outubro de 2018
Oitavas: 5 e 6 de fevereiro de 2019
Quartas: 2 e 3 de abril de 2019
Semifinais: 23 e 24 de abril de 2019
Final: 25 de maio de 2019

Confira os jogos da primeira rodada

Sexta, 17 de agosto
Schweinfurt (4ª divisão) 0 x 2 Schalke (1ª divisão)
Wehen Wiesbaden (3ª divisão) 3 x 2 St. Pauli (2ª divisão)
Magdeburg (2ª divisão) 0 x 1 Darmstadt (2ª divisão)

Sábado, 18 de agosto
Drochtersen/Assel (4ª divisão) 0 x 1 Bayern de Munique (1ª divisão)
1. CfR Pforzheim (5ª divisão) 0 x 1 Bayer Leverkusen (1ª divisão)
Ulm 1846 Fußball (4ª divisão) 2 x 1 Eintracht Frankfurt (1ª divisão)
Elversberg (4ª divisão) 0 x 1 Wolfsburg (1ª divisão)
TuS Dassendorf (5ª divisão) 0 x 1 Duisburg (2ª divisão)
Wormatia Worms (4ª divisão) 1 x 6 Werder Bremen (1ª divisão)
Kaiserslautern (3ª divisão) 1 x 6 Hoffenheim (1ª divisão)
SV Linx (5ª divisão) 1 x 2 Nuremberg (1ª divisão)
Rödinghausen (4ª divisão) 3 x 2 Dynamo Dresden (2ª divisão)
TuS Erndtebrück (4ª divisão) 3 x 5 Hamburgo (2ª divisão)
Rot-Weiß Oberhausen (4ª divisão) 0 x 6 Sandhausen (2ª divisão)
Erzgebirge Aue (2ª divisão) 1 x 3 Mainz (1ª divisão)
Hansa Rostock (3ª divisão) 2 x 0 Stuttgart (1ª divisão)

Domingo, 19 de agosto
Lok Stendal (5ª divisão) 0 x 5 Arminia Bielefeld (2ª divisão)
BFC Dynamo (4ª divisão) 1 x 9 Colônia (2ª divisão)
Chemie Leipzig (4ª divisão) 2 x 1 Jahn Regensburg (2ª divisão)
Karlsruher (3ª divisão) 0 x 6 Hannover (1ª divisão)
Weiche Flensburg (4ª divisão) 1 x 0 Bochum (2ª divisão)
SSV Jeddeloh II (4ª divisão) 2 x 5 Heidenheim (2ª divisão)
TuS RW Koblenz (5ª divisão) 0 x 5 Fortuna Düsseldorf (1ª divisão)
TSV Steinbach (4ª divisão) 1 x 2 Augsburg (1ª divisão)
Munique 1860 (3ª divisão) 1 x 3 Holstein Kiel (2ª divisão)
Viktoria Köln (4ª divisão) 1 x 3 RB Leipzig (1ª divisão)
Carl Zeiss Jena (3ª divisão) 2 x 4 Union Berlin (2ª divisão)
BSC Hastedt (5ª divisão) 1 x 11 Borussia M'gladbach (1ª divisão)

Segunda, 20 de agosto
Greuther Fürth (2ª divisão) x Borussia Dortmund (1ª divisão)
Paderborn (2ª divisão) x Ingolstadt (2ª divisão)
Energie Cottbus (3ª divisão) x Freiburg (1ª divisão)
Eintracht Braunschweig (3ª divisão) x Hertha Berlim (1ª divisão)

Nenhum comentário