Ad Home

Últimas

teste de anúncio

Copa da Alemanha: Bayern, Werder, Wolfsburg e Leverkusen avançam; atual campeão Frankfurt é eliminado

Foi sofrido, mas o Bayern de Munique conseguiu fazer um magro placar de 1 a 0 sobre o Drochtersen/Assel, clube da 4ª divisão alemã, e avançou à segunda fase da Copa da Alemanha.

Como era de se esperar, a equipe da Regionalliga Nord ficou com todos os seus jogadores plantados no campo de defesa e segurou o atual hexacampeão como pôde, chegando até a sonhar em levar o duelo para prorrogação.

Já na reta final do jogo, aos 35 do 2º tempo, Thomas Müller balançou redes, mas a arbitragem anulou o lance alegando impedimento de Ribéry, que atrapalhou a visão do goleiro. No minuto seguinte, porém, Lewandowski aproveitou finalização errada de Goretzka e empurrou para o fundo do gol, decretando o placar.


Bayer Leverkusen e Wolfsburg foram outros que sofreram e venceram no sufoco. Ambos fizeram apenas 1 a 0 sobre os modestos Pforzheim e Elversberg, respectivamente.

E teve brasileiro que se destacou neste sábado - na goleada por 6 a 1 do Hoffenheim sobre o Kaiserslautern, o atacante Joelinton marcou três gols. Quem também goleou sem dificuldades foi o Werder Bremen: 6 a 1 diante do Wormatia Worms, da 4ª divisão.

Já o atual campeão Eintracht Frankfurt, que perdeu várias jogadores que se destacaram na campanha do título na temporada passada, deu vexame e foi eliminado pelo Ulm, da 4ª divisão, perdendo por 2 a 1 na casa do rival.

Datas

2ª fase: 30 e 31 de outubro de 2018
Oitavas: 5 e 6 de fevereiro de 2019
Quartas: 2 e 3 de abril de 2019
Semifinais: 23 e 24 de abril de 2019
Final: 25 de maio de 2019

Confira os jogos da primeira rodada

Sexta, 17 de agosto
Schweinfurt (4ª divisão) 0 x 2 Schalke (1ª divisão)
Wehen Wiesbaden (3ª divisão) 3 x 2 St. Pauli (2ª divisão)
Magdeburg (2ª divisão) 0 x 1 Darmstadt (2ª divisão)

Sábado, 18 de agosto
Drochtersen/Assel (4ª divisão) 0 x 1 Bayern de Munique (1ª divisão)
1. CfR Pforzheim (5ª divisão) 0 x 1 Bayer Leverkusen (1ª divisão)
Ulm 1846 Fußball (4ª divisão) 2 x 1 Eintracht Frankfurt (1ª divisão)
Elversberg (4ª divisão) 0 x 1 Wolfsburg (1ª divisão)
TuS Dassendorf (5ª divisão) 0 x 1 Duisburg (2ª divisão)
Wormatia Worms (4ª divisão) 1 x 6 Werder Bremen (1ª divisão)
Kaiserslautern (3ª divisão) 1 x 6 Hoffenheim (1ª divisão)
SV Linx (5ª divisão) 1 x 2 Nuremberg (1ª divisão)
Rödinghausen (4ª divisão) 3 x 2 Dynamo Dresden (2ª divisão)
TuS Erndtebrück (4ª divisão) 3 x 5 Hamburgo (2ª divisão)
Rot-Weiß Oberhausen (4ª divisão) 0 x 6 Sandhausen (2ª divisão)
Erzgebirge Aue (2ª divisão) 1 x 3 Mainz (1ª divisão)
Hansa Rostock (3ª divisão) 2 x 0 Stuttgart (1ª divisão)

Domingo, 19 de agosto
Lok Stendal (5ª divisão) x Arminia Bielefeld (2ª divisão)
BFC Dynamo (4ª divisão) x Colônia (2ª divisão)
Chemie Leipzig (4ª divisão) x Jahn Regensburg (2ª divisão)
Karlsruher (3ª divisão) x Hannover (1ª divisão)
Weiche Flensburg (4ª divisão) x Bochum (2ª divisão)
SSV Jeddeloh II (4ª divisão) x Heidenheim (2ª divisão)
TuS RW Koblenz (5ª divisão) x Fortuna Düsseldorf (1ª divisão)
TSV Steinbach (4ª divisão) x Augsburg (1ª divisão)
Munique 1860 (3ª divisão) x Holstein Kiel (2ª divisão)
Viktoria Köln (4ª divisão) x RB Leipzig (1ª divisão)
Carl Zeiss Jena (3ª divisão) x Union Berlin (2ª divisão)
BSC Hastedt (5ª divisão) x Borussia M'gladbach (1ª divisão)

Segunda, 20 de agosto
Greuther Fürth (2ª divisão) x Borussia Dortmund (1ª divisão)
Paderborn (2ª divisão) x Ingolstadt (2ª divisão)
Energie Cottbus (3ª divisão) x Freiburg (1ª divisão)
Eintracht Braunschweig (3ª divisão) x Hertha Berlim (1ª divisão)

Nenhum comentário