Ad Home

Últimas

teste de anúncio

Schalke abre a Copa da Alemanha com vitória e classificação; St. Pauli é eliminado

A Copa da Alemanha começou nesta sexta-feira e o Schalke abriu a competição com vitória tranquila e classificação garantida à segunda fase. O time de Gelsenkirchen visitou o modesto Schweinfurt, da 4ª divisão, e venceu por 2 a 0.

Os gols da vitória azul-real foram anotados por Bentaleb, de pênalti, aos 24 minutos do primeiro tempo, e Adam Jabiri, que marcou contra após cabeçada de Nastasic, já aos 30 da etapa final.


O Schalke praticamente não sofreu qualquer perigo na sua defesa e terminou o duelo com 21 finalizações, contra apenas quatro dos donos da casa, sendo que nenhuma delas acertou a meta do goleiro Fährmann. Na posse de bola, a equipe da primeira divisão ficou com ela em 58% do tempo.

Nos outros dois jogos desta sexta pela DFB Pokal, o Darmstadt passou pelo Magdeburg no confronto entre times da segunda divisão; e o St. Pauli, também da 2.Bundesliga, visitou o Wehen Wiesbaden, da 3.Liga, e acabou sendo eliminado com derrota por 3 a 2, na prorrogação.

Datas

2ª fase: 30 e 31 de outubro de 2018
Oitavas: 5 e 6 de fevereiro de 2019
Quartas: 2 e 3 de abril de 2019
Semifinais: 23 e 24 de abril de 2019
Final: 25 de maio de 2019

Confira os jogos da primeira rodada

Sexta, 17 de agosto
Schweinfurt (4ª divisão) 0 x 2 Schalke (1ª divisão)
Wehen Wiesbaden (3ª divisão) 3 x 2 St. Pauli (2ª divisão)
Magdeburg (2ª divisão) 0 x 1 Darmstadt (2ª divisão)

Sábado, 18 de agosto
Drochtersen/Assel (4ª divisão) x Bayern de Munique (1ª divisão)
1. CfR Pforzheim (5ª divisão) x Bayer Leverkusen (1ª divisão)
Ulm 1846 Fußball (4ª divisão) x Eintracht Frankfurt (1ª divisão)
Elversberg (4ª divisão) x Wolfsburg (1ª divisão)
Wormatia Worms (4ª divisão) x Werder Bremen (1ª divisão)
Kaiserslautern (3ª divisão) x Hoffenheim (1ª divisão)
Erzgebirge Aue (2ª divisão) x Mainz (1ª divisão)
SV Linx (5ª divisão) x Nuremberg (1ª divisão)
Hansa Rostock (3ª divisão) x Stuttgart (1ª divisão)
Rödinghausen (4ª divisão) x Dynamo Dresden (2ª divisão)
TuS Erndtebrück (4ª divisão) x Hamburgo (2ª divisão)
Rot-Weiß Oberhausen (4ª divisão) x Sandhausen (2ª divisão)
TuS Dassendorf (5ª divisão) x Duisburg (2ª divisão)

Domingo, 19 de agosto
Lok Stendal (5ª divisão) x Arminia Bielefeld (2ª divisão)
BFC Dynamo (4ª divisão) x Colônia (2ª divisão)
Chemie Leipzig (4ª divisão) x Jahn Regensburg (2ª divisão)
Karlsruher (3ª divisão) x Hannover (1ª divisão)
Weiche Flensburg (4ª divisão) x Bochum (2ª divisão)
SSV Jeddeloh II (4ª divisão) x Heidenheim (2ª divisão)
TuS RW Koblenz (5ª divisão) x Fortuna Düsseldorf (1ª divisão)
TSV Steinbach (4ª divisão) x Augsburg (1ª divisão)
Munique 1860 (3ª divisão) x Holstein Kiel (2ª divisão)
Viktoria Köln (4ª divisão) x RB Leipzig (1ª divisão)
Carl Zeiss Jena (3ª divisão) x Union Berlin (2ª divisão)
BSC Hastedt (5ª divisão) x Borussia M'gladbach (1ª divisão)

Segunda, 20 de agosto
Greuther Fürth (2ª divisão) x Borussia Dortmund (1ª divisão)
Paderborn (2ª divisão) x Ingolstadt (2ª divisão)
Energie Cottbus (3ª divisão) x Freiburg (1ª divisão)
Eintracht Braunschweig (3ª divisão) x Hertha Berlim (1ª divisão)

Nenhum comentário