Ad Home

Últimas

teste de anúncio

Copa da Alemanha 2021/2022: sorteio define os 32 jogos da 1ª fase; confira os duelos

Foram definidos neste domingo os 32 jogos da primeira fase da Copa da Alemanha 2021/2022, que conta com 64 times. A estreia será no dia 6 de agosto.

Atual campeão, o Borussia Dortmund enfrenta o Wehen Wiesbaden, que está na terceira divisão alemã, enquanto o Bayern de Munique, maior vencedor da DFB Pokal, pega o Bremer, da quinta divisão.

Vale lembrar que os duelos são todos em jogo único, na casa do clube mais modesto. Confira os confrontos abaixo.

Veja as datas:

Primeira fase: 06 a 09 de agosto de 2021

Segunda fase: 26 e 27 de outubro de 2021

Oitavas de final: 18 e 19 de janeiro de 2022

Quartas de final: 01 e 02 de março de 2022

Semifinais: 19 e 20 de abril de 2022

Final em Berlim: 21 de maio de 2022

Confira os duelos:

Bremer SV (5ª divisão) x Bayern de Munique (1ª divisão)

Wehen Wiesbaden (3ª divisão) x Borussia Dortmund (1ª divisão)

Kaiserslautern (3ª divisão) x Borussia M'gladbach (1ª divisão)

Sandhausen (2ª divisão) x RB Leipzig (1ª divisão)

Lokomotive Leipzig (4ª divisão) x Bayer Leverkusen (1ª divisão)

Preussen Münster (4ª divisão) x Wolfsburg (1ª divisão)

Berliner Dynamo (4ª divisão) x Stuttgart (1ª divisão)

Viktoria Köln (3ª divisão) x Hoffenheim (1ª divisão)

Waldhof Mannheim (3ª divisão) x Eintracht Frankfurt (1ª divisão)

Meppen (3ª divisão) x Hertha Berlim (1ª divisão)

Türkgücü München (3ª divisão) x Union Berlin (1ª divisão)

Wuppertaler (4ª divisão) x Bochum (1ª divisão)

Elversberg (4ª divisão) x Mainz (1ª divisão) 

Carl Zeiss Jena (4ª divisão) x Colônia (1ª divisão)

Würzburger Kickers (3ª divisão) x Freiburg (1ª divisão)

Greifswalder (5ª divisão) x Augsburg (1ª divisão)

Oberfranken Bayreuth (4ª divisão) x Arminia Bielefeld (1ª divisão)

Babelsberg (4ª divisão) x Greuther Fürth (1ª divisão)

Villingen (5ª divisão) x Schalke (2ª divisão)

Osnabrück (3ª divisão) x Werder Bremen (2ª divisão)

Eintracht Braunschweig (3ª divisão) x Hamburgo (2ª divisão)

Eintracht Norderstedt (4ª divisão) x Hannover (2ª divisão)

Dynamo Dresden (2ª divisão) x Paderborn (2ª divisão)

Oldenburg (5ª divisão) x Fortuna Düsseldorf (2ª divisão)

Magdeburg (3ª divisão) x St. Pauli (2ª divisão)

Munique 1860 (3ª divisão) x Darmstadt (2ª divisão)

Rot-Weiss Koblenz (4ª divisão) x Jahn Regensburg (2ª divisão)

Ingolstadt (2ª divisão) x Erzgebirge Aue (2ª divisão)

Ulm (4ª divisão) x Nuremberg (2ª divisão)

Hansa Rostock (2ª divisão) x Heidenheim (2ª divisão)

Weiche Flensburg (4ª divisão) x Holstein Kiel (2ª divisão)

Sportfreunde Lotte (4ª divisão) x Karlsruher (2ª divisão)

Nenhum comentário