Ad Home

Últimas

teste de anúncio

Sorteio define a primeira fase da Copa da Alemanha, com vários times ainda indefinidos

A DFB (Federação Alemã) sorteou neste domingo os 32 jogos da primeira fase da Copa da Alemanha 2020/2021, que terá sua disputa iniciada no dia 11 de setembro deste ano.

A pausa forçada por conta do coronavírus atrasou toda a programação das ligas regionais e muitos times ainda estão indefinidos, já que ainda disputarão as finais das Copas até o dia 22 de agosto.

No total, 90 equipes ainda lutam por uma vaga na DFB Pokal.

Datas

1ª fase: 11 a 14 de setembro de 2020
2ª fase: 22 e 23 de dezembro de 2020
Oitavas de final: 2 e 3 de fevereiro de 2021
Quartas de final: 2 e 3 de março de 2021
Semifinais: 1 e 2 de maio de 2021 
Final: 13 de maio de 2021

Confira os duelos da primeira fase da Copa da Alemanha:

Campeão da Copa regional de Mittelrhein x Bayern de Munique
Duisburg x Borussia Dortmund
Nuremberg x RB Leipzig
Campeão da Copa regional de Berlim x Colônia
Verbandspokalsieger Niederrhein x Arminia Bielefeld
Qualifikant Bayern x Schalke
Campeão da Copa regional de Hamburgo x Bayer Leverkusen
Campeão da Copa regional da Baviera x Eintracht Frankfurt
Campeão da Copa regional de Thüringen x Werder Bremen
Campeão da Copa regional de Baden x Freiburg
Campeão da Copa regional de Brandenburg x Wolfsburg
Campeão da Copa regional de Bremen x Borussia Mönchengladbach
Campeão da Copa regional de Niedersachsen x Mainz
Campeão da Copa regional de Sachsen x Hoffenheim
Eintracht Braunschweig x Hertha Berlim
Campeão da Copa regional de Niedersachsen (2) x Augsburg
Campeão da Copa regional de Mecklenburg-Vorpommern x Stuttgart
Karlsruher x Union Berlin
Todesfelde ou Lübeck x Osnabrück
Wehen Wiesbaden x Heidenheim
Campeão da Copa regional de Südbaden x Holstein Kiel
Campeão da Copa regional de Hessen x Sandhausen
Campeão da Copa regional de Württemberg x Erzgebirge Aue
Dynamo Dresden x Hamburgo
Campeão da Copa regional de Rheinland x Bochum
Campeão da Copa regional de Saarland x St. Pauli
Würzburger Kickers x Hannover
Campeão da Copa regional de Südwest x Jahn Regensburg
Ingolstadt x Fortuna Düsseldorf
Magdeburg x Darmstadt
Representante de Westfalen (1) x Paderborn
Representante de Westfalen (2) x Greuther Fürth

Nenhum comentário