Ad Home

Últimas

teste de anúncio

Konoplyanka decide e coloca o Schalke na 2ª fase da Copa da Alemanha

Foi sofrido, mas o Schalke conseguiu estrear bem na Copa da Alemanha e avançar à segunda fase da competição. Nesta segunda-feira, o time de Gelsenkirchen visitou o modesto Berliner FC Dynamo, clube que disputa a quarta divisão do futebol alemão, e venceu por 2 a 0, garantindo sua vaga na próxima etapa.


Os Azuis-Reais tomaram conta da partida e criaram inúmeras chances, mas só conseguiram definir o triunfo na reta final de partida. Aos 33 minutos do segundo tempo, o ucraniano Konoplyanka deixou sua marca, colocando o Schalke em vantagem; aos 45, o mesmo Konoplyanka balançou as redes mais uma vez e decretou o placar final.

Em outro jogo desta segunda, o St. Pauli, tradicional time da cidade de Hamburgo e que disputa a segunda divisão, foi eliminado pelo Paderborn, que está na terceira. O time da casa venceu por 2 a 1. Já o Hertha Berlim, sem correr muitos riscos, aplicou 2 a 0 sobre o Hansa Rostock, gols de Weiser e Ibisevic, ficando com a última vaga.

A grande final da DFB Pokal está marcada para 19 de maio de 2018, no estádio Olímpico de Berlim.

Confira os jogos da 1ª rodada:

Sexta, 11 de agosto
TuS Koblenz (4ª divisão) 2 x 3 Dynamo Dresden  (2ª divisão)
Holstein Kiel (2ª divisão) 2 x 1 Eintracht Braunschweig (2ª divisão)
Rot-Weiss Essen (4ª divisão) 1 x 2 Borussia M'gladbach (1ª divisão)
Karlsruher (3ª divisão) 0 x 3 Bayer Leverkusen (1ª divisão)

Sábado, 12 de agosto
Chemnitzer (3ª divisão) 0 x 5 Bayern de Munique  (1ª divisão)
Rielasingen-Arlen (6ª divisão) 0 x 4 Borussia Dortmund (1ª divisão)
Lüneburger SK Hansa (4ª divisão) 1 x 3 Mainz (1ª divisão)
Germania Halberstadt (4ª divisão) 1 x 2 Freiburg (1ª divisão)
Leher (5ª divisão) 0 x 5 Colônia (1ª divisão)
Erndtebrück (4ª divisão) 0 x 3 Eintracht Frankfurt (1ª divisão)
Eichede (5ª divisão) 0 x 4 Kaiserslautern  (2ª divisão)
SpVgg Unterhaching (3ª divisão) 0 x 4 Heidenheim (2ª divisão)
Arminia Bielefeld (2ª divisão) 1 x 3 Fortuna Düsseldorf (2ª divisão)
Rot-Weiss Erfurt (3ª divisão) 0 x 1 Hoffenheim  (1ª divisão)
Jahn Regensburg (2ª divisão) 3 x 1 Darmstadt (2ª divisão)
Würzburger Kickers (3ª divisão) 0 x 3 Werder Bremen  (1ª divisão)

Domingo, 13 de agosto
Eintracht Norderstedt (4ª divisão) 0 x 1 Wolfsburg (1ª divisão)
Sportfreunde Dorfmerkingen (6ª divisão) 0 x 5 RB Leipzig (1ª divisão)
Osnabrück (3ª divisão) 3 x 1 Hamburgo (1ª divisão)
Bonner (4ª divisão) 2 x 6 Hannover (1ª divisão)
Munique 1860 (4ª divisão) 1 x 2 Ingolstadt  (2ª divisão)
Schweinfurt (4ª divisão) 2 x 1 Sandhausen  (2ª divisão)
Saarbrücken (4ª divisão) 1 x 2 Union Berlin  (2ª divisão)
Morlautern (5ª divisão) 0 x 5 Greuther Fürth  (2ª divisão)
Nöttingen (5ª divisão) 2 x 5 Bochum  (2ª divisão)
Energie Cottbus (4ª divisão) 2 (3) x (4) 2 Stuttgart (1ª divisão) - em andamento
Magdeburg (3ª divisão) 2 x 0 Augsburg  (1ª divisão)
Wehen Wiesbaden (3ª divisão) 2 x 0 Erzgebirge Aue (2ª divisão) 

Segunda, 14 de agosto
Berliner FC Dynamo (4ª divisão) 0 x 2 Schalke (1ª divisão)
Duisburg (2ª divisão) 0 x 2 Nuremberg (2ª divisão)
Paderborn (3ª divisão) 2 x 1 St. Pauli (2ª divisão)
Hansa Rostock (3ª divisão) 0 x 2 Hertha Berlim (1ª divisão)

Nenhum comentário