Ad Home

Últimas

teste de anúncio

Schalke, M'gladbach, Wolfsburg e Colônia avançam na Copa da Alemanha; Leipzig fora

Mais times da primeira divisão da Bundesliga entraram em campo neste sábado pela primeira rodada da Copa da Alemanha, sendo que um deles já deu adeus à competição. O RB Leipzig, recém-promovido à elite, visitou o Dynamo Dresden, da 2ª divisão, e perdeu nos pênaltis após empate por 2 a 2 no tempo normal e prorrogação.

De resto, sem surpresas. O maior placar foi aplicado pelo Colônia sobre o Preussen Berlin, time da 5ª divisão: 7 a 0. Já o Freiburg, que voltou à primeira divisão nesta temporada, visitou o Babelsberg, da 4ª divisão, e goleou por 4 a 0.

O Schalke fez 4 a 1 diante do modesto Villingen, da 5ª divisão, com gols de Aogo, Embolo, Geis e Huntelaar, enquanto o Borussia M'gladbach teve mais dificuldades contra o Drochtersen Assel, da 4ª divisão, vencendo por apenas 1 a 0, tento anotado por Julian Korb, aos 10 minutos do segundo tempo.

Fechando o dia, o Wolfsbug teve muitas dificuldades contra o FSV Frankfurt, que caiu para 3ª divisão na última temporada, mas conseguiu se classificar após uma suada vitória por 2 a 1. Schäfer (contra) e Bas Dost marcaram para os Lobos, que deixaram o adversário diminuir com Schleusener, no começo do segundo tempo.

Confira os resultados e próximos jogos:

Sexta, 19 de agosto
Carl Zeiss Jena (4ª divisão) 0 x 5 Bayern de Munique (1ª divisão)
Ravensburg (5ª divisão) 0 x 2 Augsburg (1ª divisão)
Lübeck (4ª divisão) 0 x 3 St. Pauli (2ª divisão)

Sábado, 20 de agosto
Villingen (5ª divisão) 1 x 4 Schalke (1ª divisão)
Drochtersen Assel (4ª divisão) 0 x 1 Borussia M'gladbach (1ª divisão)
Babelsberg (4ª divisão) 0 x 4 Freiburg (1ª divisão)
Preussen Berlin (5ª divisão) 0 x 7 Colônia (1ª divisão)
Dynamo Dresden (2ª divisão) 2 (5) x (4) 2 RB Leipzig (1ª divisão)
Hallescher (3ª divisão) 4 x 3 Kaiserslautern (2ª divisão)
Viktoria Köln (4ª divisão) 1 (5) x (6) 1 Nuremberg (2ª divisão)
Würzburger Kickers (2ª divisão) 1 x 0 Eintracht Braunschweig (2ª divisão)
Rot-Weiss Essen (4ª divisão) 2 (4) x (5) 2 Arminia Bielefeld (2ª divisão)
Hansa Rostock (3ª divisão) 0 x 3 Fortuna Düsseldorf (2ª divisão)
Munique 1860 (2ª divisão) 2 x 1 Karlsruher (2ª divisão)
Homburg (4ª divisão) 0 x 3 Stuttgart (2ª divisão)
FSV Frankfurt (3ª divisão) 1 x 2 Wolfsburg (1ª divisão)

Domingo, 21 de agosto
Hauenstein (5ª divisão) x Bayer Leverkusen (1ª divisão)
Sportfreunde Lotte (3ª divisão) x Werder Bremen (1ª divisão)
Bremer (5ª divisão) x Darmstadt (1ª divisão)
Germania Egestorf-Langreder (5ª divisão) x Hoffenheim (1ª divisão)
Erzgebirge Aue (2ª divisão) x Ingolstadt (1ª divisão)
Jahn Regensburg (3ª divisão) x Hertha Berlim (1ª divisão)
Unterhaching (4ª divisão) x Mainz (1ª divisão)
Magdeburg (3ª divisão) x Eintracht Frankfurt (1ª divisão)
Duisburg (3ª divisão) x Union Berlin (2ª divisão)
Eintracht Norderstedt (4ª divisão) x Greuther Fürth (2ª divisão)
Astoria Walldorf (4ª divisão) x Bochum (2ª divisão)
Wattenscheid (4ª divisão) x Heidenheim (2ª divisão)

Segunda, 22 de agosto
Eintracht Trier (4ª divisão) x Borussia Dortmund (1ª divisão)
FSV Zwickau (3ª divisão) x Hamburgo (1ª divisão)
Kickers Offenbach (4ª divisão) x Hannover (2ª divisão)
Paderborn (3ª divisão) x Sandhausen (2ª divisão)

Nenhum comentário