Ad Home

Últimas

teste de anúncio

BVB e Bayern pegam times da 4ª divisão na Copa da Alemanha; veja os jogos



A DFB (Federação Alemã) realizou o sorteio da primeira fase da Copa da Alemanha da temporada 2016/2017, que está marcada para começar no próximo dia 19 de agosto. São 64 times e 32 duelos nesta etapa inicial, sempre em jogo único - em caso de empate, a decisão vai para prorrogação e, se necessário, penalidades. A grande final da Pokal, como de costume, acontece no estádio Olímpico de Berlim.

Confira as as datas:

1ª fase: de 19 a 22 de agosto de 2016
2ª fase: 25 e 26 de outubro de 2016
Oitavas de final: 7 e 8 fevereiro de 2017
Quartas de Final: 28 de fevereiro e 1° de março de 2017
Semifinais: 25 e 26 de abril de 2017
Final: 27 de maio de 2017

Confira os jogos:
(os times da esquerda jogam em casa)

Carl Zeiss Jena (4ª divisão) x Bayern de Munique (1ª divisão)
Eintracht Trier (4ª divisão) x Borussia Dortmund (1ª divisão)
Villingen (5ª divisão) x Schalke (1ª divisão)
Hauenstein (5ª divisão) x Bayer Leverkusen (1ª divisão)
Sportfreunde Lotte (3ª divisão) x Werder Bremen (1ª divisão)
Drochtersen Assel (4ª divisão) x Borussia M'gladbach (1ª divisão)
FSV Frankfurt (3ª divisão) x Wolfsburg (1ª divisão)
FSV Zwickau (3ª divisão) x Hamburgo (1ª divisão)
Jahn Regensburg (3ª divisão) x Hertha Berlim (1ª divisão)
Unterhaching (4ª divisão) x Mainz (1ª divisão)
Babelsberg (4ª divisão) x Freiburg (1ª divisão)
Bremer (5ª divisão) x Darmstadt (1ª divisão)
Germania Egestorf-Langreder (5ª divisão) x Hoffenheim (1ª divisão)
Preussen Berlin (5ª divisão) x Colônia (1ª divisão)
Magdeburg (3ª divisão) x Eintracht Frankfurt (1ª divisão)
Erzgebirge Aue (2ª divisão) x Ingolstadt (1ª divisão)
Ravensburg (5ª divisão) x Augsburg (1ª divisão)
Dynamo Dresden (2ª divisão) x RB Leipzig (1ª divisão)
Homburg (4ª divisão) x Stuttgart (2ª divisão)
Kickers Offenbach (4ª divisão) x Hannover (2ª divisão)
Astoria Walldorf (4ª divisão) x Bochum (2ª divisão)
Hallescher (3ª divisão) x Kaiserslautern (2ª divisão)
Munique 1860 (2ª divisão) x Karlsruher (2ª divisão)
Paderborn (3ª divisão) x Sandhausen (2ª divisão)
Viktoria Köln (4ª divisão) x Nuremberg (2ª divisão)
Lübeck (4ª divisão) x St. Pauli (2ª divisão)
Hansa Rostock (3ª divisão) x Fortuna Düsseldorf (2ª divisão)
Würzburger Kickers (2ª divisão) x Eintracht Braunschweig (2ª divisão)
Duisburg (3ª divisão) x Union Berlin (2ª divisão)
Rot-Weiss Essen (4ª divisão) x Arminia Bielefeld (2ª divisão)
Wattenscheid (4ª divisão) x Heidenheim (2ª divisão)
Eintracht Norderstedt (4ª divisão) x Greuther Fürth (2ª divisão)

Nenhum comentário