Confira os 32 jogos da primeira fase da Copa da Alemanha 2017/2018



A DFB (Federação Alemã de Futebol) sorteou os 32 jogos da primeira fase da Copa da Alemanha da próxima temporada, que serão disputados entre os dias 11 e 14 de agosto deste ano - a grande final está marcada para 19 de maio de 2018, no estádio Olímpico de Berlim.


O atual campeão Borussia Dortmund encara o pequeno Rielasingen-Arlen, time da Verbandsliga, da 6ª divisão, enquanto o Bayern de Munique pega o Chemnitzer, da 3.Liga. Vice-campeão na edição passada, o Eintracht Frankfurt terá pela frente o Erndtebrück, da Regionalliga, a 4ª divisão alemã.

Será que teremos zebra nesta primeira rodada?

Confira os jogos:
*Os times da esquerda da tabela jogam em casa

Chemnitzer (3ª divisão) x Bayern de Munique  (1ª divisão)
Rielasingen-Arlen (6ª divisão) - Borussia Dortmund (1ª divisão)
Lüneburger SK Hansa (4ª divisão) x Mainz (1ª divisão)
Rot-Weiss Essen (4ª divisão) x Borussia M'gladbach (1ª divisão)
Eintracht Norderstedt (4ª divisão) x Wolfsburg (1ª divisão)
Sportfreunde Dorfmerkingen (6ª divisão) x RB Leipzig (1ª divisão)
Erndtebrück (4ª divisão) x Eintracht Frankfurt (1ª divisão)
Berliner FC Dynamo (4ª divisão) x Schalke (1ª divisão)
Osnabrück (3ª divisão) x Hamburgo (1ª divisão)
Magdeburg (3ª divisão) x Augsburg  (1ª divisão)
Hansa Rostock (3ª divisão) x Hertha Berlim (1ª divisão)
Rot-Weiss Erfurt (3ª divisão) x Hoffenheim  (1ª divisão)
Würzburger Kickers (3ª divisão) x Werder Bremen  (1ª divisão)
Karlsruher (3ª divisão) x Bayer Leverkusen  (1ª divisão)
Germania Halberstadt (4ª divisão) x SC Freiburg (1ª divisão)
Bonner (4ª divisão) x Hannover (1ª divisão)
Energie Cottbus (4ª divisão) x Stuttgart (1ª divisão)
Leher (5ª divisão) x Colônia (1ª divisão)
Duisburg (2ª divisão) x Nuremberg (2ª divisão)
Jahn Regensburg (2ª divisão) x Darmstadt (2ª divisão)
Arminia Bielefeld (2ª divisão) x Fortuna Düsseldorf (2ª divisão)
Holstein Kiel (2ª divisão) x Eintracht Braunschweig (2ª divisão)
Paderborn (3ª divisão) x St. Pauli (2ª divisão)
Wehen Wiesbaden (3ª divisão) x Erzgebirge Aue (2ª divisão)
SpVgg Unterhaching (3ª divisão) x Heidenheim (2ª divisão)
Munique 1860 (4ª divisão) x Ingolstadt  (2ª divisão)
Schweinfurt (4ª divisão) x Sandhausen  (2ª divisão)
Saarbrücken (4ª divisão) x Union Berlin  (2ª divisão)
TuS Koblenz (4ª divisão) x Dynamo Dresden  (2ª divisão)
Morlautern (5ª divisão) x Greuther Fürth  (2ª divisão)
Nöttingen (5ª divisão) x Bochum  (2ª divisão)
Eichede (5ª divisão) x Kaiserslautern  (2ª divisão)
    Comente a matéria
    Comente pelo Facebook

0 comentários :

Postar um comentário